Fermette - À vendre
1 399 000 $ + taxes Saint Lin/Laurentides
- Fermette
- 15 pièces
- 3 chambres
- 3 salles de bain
- 2 salles d'eau
Fermette - 1135-1271 Rue Pernaud
Fermette équestre d'exception - 3 lots totalisant 18 arpents (660 031 pi2) résidentiel, agricole, récréatif et forêt. MAISON 2022 (GCR 2027): 3 chambres (possibilité de 4), 2 salle de bains + 1 salle d'eau, salon cathédrale, piscine. ÉCURIE 2004 rénovée: 9 box, salle moulée, sellerie (16 casiers), buvette, cuve d'eau. 2e étage: Club House cuisine/poêle Vermont/salle cathédrale/sdb/grange foin. RDC: réception/casiers/cuisinette/salle d'eau. ÉQUESTRE: 3 manèges, 14 pacages (10 en pruche/8 abris). Bâtiments supplémentaires: Sellerie/Man's cave/atelier/Cabane à chiens/Cabane jardin. Cul-de-sac paisible. Près de tous les services (Voir Addenda)!
Fermette équestre d'exception -- 3 lots totalisant 18 arpents (660 031 pi2 / 61 319 m2)
Trois lots contigus : 1 arpent résidentiel, 7 arpents agricoles et 10 arpents de forêt récréative.
LA MAISON (Construction 2022 -- Garantie GCR jusqu'en 2027) 12 pièces, 3 chambres spacieuses (Possibilité d'ajouter une 4e chambre), 2 salles de bain + 1 salle d'eau. Salon à plafond cathédral, sous-sol en ciment poli, thermopompe, piscine hors-terre, puits artésien 230 pi, fosse septique avec champ d'épuration
L'ÉCURIE (Construite en 2004, entièrement améliorée) 9 box (tapis et grilles), salle de moulée, sellerie intérieure (8 grands + 8 petits casiers), buvettes automatiques, cuve d'eau, ventilation et chauffage. - 2e Étage : Club House avec cuisine, salle multifonction à plafond cathédral avec poêle Vermont Casting, salle de bain et grange à foin à 2 portes pour grande circulation d'air. - Rez-de-chaussée: réception, casiers, cuisinette, salle d'eau. - Panneau 200A + 50A génératrice, éclairage DEL.
MANÈGES ET PACAGES - 3 manèges extérieurs dont un rectangulaire (85x124 pi) avec éclairage DEL et un rond de longe (55 pi) aux normes équestres. - 14 pacages -- 10 clôturés en pruche et fils électriques -- avec 8 abris et buvettes chauffantes automatiques.
BÂTIMENTS SECONDAIRES - Sellerie extérieure / man's cave / atelier sur dalle de béton (atelier 2023). - Cabane à chiens Amish en pruche (2023), 2 pièces isolées, enclos clôturé. - Cabane à jardin (2023) avec serre, connectée eau et électricité.
TERRAIN ET ENVIRONS - Plus de 2 500 arbres nobles (programme Terra-Bois), arbres fruitiers, étang, jardin maraîcher de 2 000 pi². - Accès direct à la forêt et aux sentiers du club CBEL. - Stationnement en gravelle pour 10 voitures avec rond-point.
À proximité de tous les services : écoles, épiceries, banques, restaurants, magasins, boutique équestre, BMR agricole, clinique médicale, vétérinaire, banques, restaurants et plus.
Au bout d'un cul-de-sac très paisible, à 5 km du village et à proximité des autoroutes 25, 158 et 335, cette propriété de 18 arpents allie tranquillité rurale et accessibilité.
*** Suite des inclusions : porte en pruche pour la cabane à chiens, étagères de rangement dans man's cave, cabane à poule, grilles des box dans l'écurie, cuve d'eau (lavabo) dans l'écurie, bureau de réception et casiers de rangement, minuteurs x2 pour la gestion de l'électricité, trappe à chien, abris pour chiens x2. Tout dans la cabane jardin, dans le vieux cabanon à 2 sections, dans la cabane à chiens, dans l'atelier, les selleries intérieures et extérieures, et dans la grange à foin. Le kiosque maraîcher et les 2 bacs attachés, la pépine, le quatre roues, l'air climatisé dans la grange à foin, barrières en métal additionnelles, table et chaises dans le club house en haut et en bas, brouettes, calèche en bois, plancher flottant en vinyl prévu pour sous-sol maison, toiles d'occultation (jardin).
INCLUSIONS
Électroménagers (poêle Xl et frigos X2) (club house en bas et club house en haut), fixtures et rideaux, poêles à bois, génératrice et panneau à génératrice, buvettes chauffantes x2, buvettes automatiques x8, laveuse-sécheuse (club house en bas), arbres nobles (2000 plantés avant 2020), arbres fruitiers, piscine et escalier sécuritaire, abris à chevaux x8, système d'approvisionnement en eau, système de ventilation dans l'écurie, dispositif de chauffage dans l'écurie, (voir addenda)
EXCLUSIONS
Tout dans la cabane jardin, dans le vieux cabanon à 2 sections, dans la cabane à chiens, dans l'atelier, les selleries intérieures et extérieures, et dans la grange a foin. Le kiosque maraîcher et les 2 bacs attachés, la pépine, le quatre roues, l'air climatisé dans la grange à foin, barrières en métal additionnelles, table et chaises dans le club house en haut et en bas. brouettes, calèche en bois, plancher flottant en vinyl prévu pour sous-sol maison, toiles d'occultation (jardin) .
| À vendre | |
| Type | Fermette |
| Prix | 1 399 000 $ + taxes |
| Référence | 11288171 |
| Nombre d'unités | 1 |
| Année de construction | 2022 |
| Taxe municipale | 5 345 $ / an |
| Taxe scolaire | 543 $ / an |
| Pièces | 15 |
| Chambres | 3 |
| Salles de bain | 3 |
| Salles d'eau | 2 |
| Terrain | 61 319,7 m² |
| Système d'égouts |
Champ d'épuration Fosse septique |
| Approvisionnement en eau | Puits artésien |
| Fondation | Béton coulé |
| Toiture |
Bardeaux d'asphalte Tôle |
| Revêtements |
Canexel Vinyle |
| Fenêtres | PVC |
| Énergie pour le chauffage | Électricité |
| Mode de chauffage | Plinthes électriques |
| Sous-sol |
6 pieds et plus Totalement aménagé |
| Salle de bains/salle d'eau | Douche indépendante |
| Foyers-poêles | Poêle à bois |
| Équipement disponible |
Thermopompe murale Échangeur d'air |
| Services disponibles | Détecteur d'incendie |
| Piscine | Hors-terre |
| Stationnement | Extérieur |
| Allée | Non pavée |
| Particularités |
Aucun voisin à l'arrière Cul-de-sac Terrain boisé : feuillus |
| Topographie | Plat |
| Proximité |
Autoroute/Voie rapide Garderie/CPE Golf Hôpital Parc-espace vert Piste cyclable Sentier de VTT Sentier de motoneige École primaire École secondaire |
| Base de sous-sol | Dalle de béton au sol |
| Batiment |
Grange Remise (Machinerie) Écurie |
| Zonage |
Agricole Forestier Résidentiel |
| Genre de propriété | Fermette |
| Dimensions du bâtiment | 7.93 x 9.27 m (irrégulier) |
| Dimensions du terrain | 54.86 x 506.24 m (irrégulier) |
| Date d'occupation | 2026/07/01 |
| Année | 2024 |
| Évaluation Terrain | 142 200 $ |
| Évaluation Bâtiment | 665 200 $ |
| Total | 807 400 $ |
| Taxes municipales (2026) | 5 345 $ |
| Taxes scolaires (2026) | 543 $ |
| Total | 5 888 $ |
| Type d'unité | Total | Total vacantes | Superficie | Description |
|---|---|---|---|---|
| Principale (15½) |
| Étage | Nom | Dimensions | Revêtement | Informations |
|---|---|---|---|---|
| RC | Hall d'entrée | 8x3.5 pi | Céramique | |
| RC | Cuisine | 12x14 pi | Céramique | |
| RC | Salon | 12.4x14.10 pi | Plancher flottant | Vinyle |
| RC | Chambre à coucher | 12.8x11 pi | Plancher flottant | Vinyle |
| RC | Salle d'eau | 10x5 pi | Céramique | |
| 2 | Mezzanine | 11.1x10.8 pi | Plancher flottant | Vinyle |
| 2 | Chambre à coucher principale | 14.10x11 pi (irrégulier) | Plancher flottant | Vinyle |
| 2 | Salle de bains | 7.9x5.8 pi | Céramique | |
| SS1 | Salle familiale | 12.10x14.9 pi (irrégulier) | Autre | |
| SS1 | Salle de bains | 7.2x10.3 pi (irrégulier) | Autre | |
| SS1 | Chambre à coucher | 23.8x10.8 pi | Autre | |
| 2 | Cuisine | 14.2x11.9 pi | Céramique | Club House |
| 2 | Salon | 18x18.9 pi | Plancher flottant | Club House |
| 2 | Salle de bains | 13.5x5.3 pi | Céramique | Club House |
| RC | Salle d'eau | 6.3x7.2 pi | Béton | Club House |