Quadruplex - À vendre
489 000 $ Sainte Agathe Des Monts
- Quadruplex
- 4 pièces
- 2 chambres
- 1 salle de bain
Quadruplex - 189A-189D Rue Principale E.
Quadruplex Centre Ste-Agathe(logements tous occupés) - Bons revenus 38160$ Juil2026- Près de tous les services Rte 117/ Rue Principale de tous les magasins, restaurants et autoroutes - à quelques pas du centre-ville de la place Lagny et du Lac des Sables. Bien entretenu au fil des années - Revêtement Vinyle - Toiture élastomère remplacée en 2016 - Garage - entrée asphaltée - Bon investissement et/ou propriétaire occupant - À qui la chance ! Copie des baux sur demande. Le vendeur demande un délai minimum de 72 hres en respect des locataires pour visiter 2 ou 3 logements avec confirmation de pré-approbation et/ou pré-qualification.
Immeuble Quadruplex de 4 logements situé dans le centre ville de Sainte-Agathe des Monts, près de tous les services. Toiture en membrane élastomère de type TPO remplacé en 2016. Les murs extérieurs furent isolés à l'uréthane et recouvert d'un revêtement de vinyle en 1991.
-Le vendeur demande un délai minimum de 72 hres en respect des locataires pour visiter 2 ou 3 logements avec confirmation de pré-approbation et/ou pré-qualification. Avec une promesse d'achat acceptée et la confirmation d'une date d'inspection, ce sera possible de visiter le reste des logements. SVP visite fin pm ou début soirée et/ou fin de semaine.
-Le vendeur déclare les loyers pour Juillet 2026 seront de 38160$/an soit le 189A 875$/mois - le 189B 815$ - le 189C 840$ - le 189D 650$, que les locataires sont stables et paient bien leur loyer et que personne ne veut quitter. Il y a deux logements où les locataires ont plus de 65 ans et un qui y demeure depuis plus de 30 ans. Tous ont un bail de la régie et qu'il n'y a aucune plainte au TAL.
-Le vendeur déclare que c'est un immeuble centenaire (1915) et qu'il y a certaines réparations ou entretiens à effectuer. Il y a déjà eu offres et inspection dont le rapport n'est pas disponible car l'acheteur (mars 2025) s'est retiré à cause du financement et n'a pas voulu remettre le rapport d'inspection. Il y a un autre rapport (Juin 2025) disponible sur demande pour consultation seulement.
Déclaration du vendeur
D4.1 Infiltration à la fonte des neiges ou très forte pluie (cap de roche!).
D5.2 Il y a certaines fissures au solage et léger affaissement au coin gauche. Le vendeur a installé/changé quelques poteaux de structures en métal pour supporter la structure.
D8.1 Le toit est en membrane élastomère installé en 2016 et que sa pente est légère, qu'il n'y a jamais eu de problème depuis 2020 mais qu'il faut s'assurer que les fils chauffants soient branchés.
D8.5 Le comble (entre-toit) est isolé avec de laine minérale et/ou soufflée et un peu de vermiculite, il y a certaines réparations à effectuer (supports/truss/ fermes de toit) .
D9.6 Les chauffe-eau 2 X 2020 et 2 X 2024
D9.12 Egoût: Le vendeur déclare qu'il y a déjà eu obturation et que le tuyau d'évacuation principal sera à changer éventuellement mais que tout fonctionne bien actuellement.
D10.2 Aucun problème avec le système électrique et que les compteurs/entrées ont leur âge.
D12.12 La thermopompe au 189A n'est pas fonctionnelle
D13.1 Il y a eu inspection pré-achat en Mars 2025 mais que le rapport n'est pas disponible et autre rapport Juin 2025 disponible sur demande pour consultation seulement.
D14.5 Le garage nécessite certaines réparations et peut être conservé en droits acquis ou démoli.
INCLUSIONS
déshumidificateur au sous-sol, chauffe eau 2x2020 2X2024
EXCLUSIONS
meubles meublants et effets personnels des locataires
| À vendre | |
| Type | Quadruplex |
| Prix | 489 000 $ |
| Référence | 18627223 |
| Nombre d'unités | 4 |
| Année de construction | 1915 |
| Taxe municipale | 7 079 $ / an |
| Taxe scolaire | 226 $ / an |
| Revenus annuels bruts | 38 160 $ |
| Pièces | 4 |
| Chambres | 2 |
| Salle de bain | 1 |
| Terrain | 7 085,88 pc |
| Système d'égouts | Municipal |
| Approvisionnement en eau | Municipalité |
| Fondation |
Béton coulé Pierre |
| Toiture | Membrane élastomère |
| Revêtements | Vinyle |
| Énergie pour le chauffage | Électricité |
| Mode de chauffage | Plinthes électriques |
| Sous-sol |
Bas (moins de 6 pieds) Entrée indépendante Non aménagé Vide sanitaire |
| Équipement disponible | Thermopompe murale |
| Stationnement |
Au garage Extérieur |
| Garage |
Détaché Simple largeur |
| Aménagement du terrain | Paysager |
| Particularités | Terrain boisé : feuillus |
| Topographie | Plat |
| Zonage | Résidentiel |
| Genre de propriété | Quadruplex |
| Type de bâtiment | Détaché (Isolé) |
| Dimensions du bâtiment | 22.0 x 52.0 pi (irrégulier) |
| Dimensions du terrain | 60.9 x 115.5 pi (irrégulier) |
| Délai d'occupation | 35 jours |
| Année | 2024 |
| Évaluation Terrain | 108 700 $ |
| Évaluation Bâtiment | 173 000 $ |
| Total | 281 700 $ |
| Taxes municipales (2025) | 7 079 $ |
| Taxes scolaires (2025) | 226 $ |
| Total | 7 305 $ |
| Type d'unité | Total | Total vacantes | Superficie | Description |
|---|---|---|---|---|
| Résidentielle (4½) | ||||
| Résidentielle (5½) | ||||
| Résidentielle (3½) | ||||
| Résidentielle (3½) |
| Étage | Nom | Dimensions | Revêtement | Informations |
|---|---|---|---|---|
| RC | Salle à manger | 12x11.9 pi | Plancher flottant | |
| RC | Cuisine | 12.3x11.9 pi | Plancher flottant | |
| RC | Salon | 12.6x10.3 pi | Plancher flottant | |
| RC | Chambre à coucher principale | 9.8x11.1 pi | Couvre-sol souple | |
| RC | Chambre à coucher | 9.8x11.1 pi | Couvre-sol souple | |
| RC | Salle de bains | 5x8.3 pi | Couvre-sol souple | |
| 2 | Salon | 11.2x10.6 pi | ||
| 2 | Cuisine | 11x15.8 pi | ||
| 2 | Salle de bains | 6.5x7.9 pi | ||
| 2 | Solarium | 8x8 pi | ||
| 2 | Chambre à coucher principale | 9.11x11.9 pi | ||
| 2 | Chambre à coucher | 11x9.6 pi | ||
| 2 | Chambre à coucher | 9.9x9.2 pi | ||
| RC | Salon | 9.8x10.6 pi | Plancher flottant | |
| RC | Cuisine | 10.5x16.9 pi | Plancher flottant | |
| RC | Chambre à coucher principale | 8.6x9.6 pi | Plancher flottant | |
| RC | Salle de bains | 10x4.3 pi | Couvre-sol souple | |
| 2 | Salon | 10.3x10.6 pi | ||
| 2 | Cuisine | 10x16.6 pi | ||
| 2 | Chambre à coucher principale | 10x10.6 pi | ||
| 2 | Salle de bains | 5x5.8 pi |